суббота, 18 января 2020 г.

Герань



Традиционный обитатель подоконников во многих домах на протяжении второго столетия. Своеобразный атрибут уюта и комфорта. Одним из факторов широчайшей распространенности этого цветка стала легенда, что он может гармонизировать семейные отношения. Розовую герань дарили невестам, чтобы их семейная жизнь была счастливой. Кроме того, появилось поверье, что этот цветок приносит удачу всем домочадцам.
Вещества, выделяемые геранью, запах которых легко улавливается, даже если в доме лишь один кустик, отпугивают некоторых насекомых, в частности моль и комаров. Летучие фитонциды способны снизить головную боль, снять раздражительность. Считается, что они так же нормализуют сон. Это позволило герани стать одним из обитателей спален.
В присутствии герани угнетаются многие болезнетворные бактерии. При начинающихся простудах некоторые хозяйки рекомендуют растереть листок герани и постараться вдыхать его аромат. В середине XX века растение было принято выращивать в больницах и поликлиниках, так как считалось, что оно дает обеззараживающий эффект.
Однако решив разводить это растение, нужно прислушаться как к своим ощущениям, так и к мнению членов семьи. Далеко не все считают запах герани приятным, а у некоторых могут возникать головные боли, спровоцированные выделяемыми веществами. В таком случае от нее придется отказаться. Привыкнуть к запаху герани, конечно, возможно, но индивидуальные реакции организма на фитонциды не изменить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий